Слайдкаст Чарльза Мейнса: Россия глазами американца

Школа мультимедийной журналистики формирует коллекцию материалов для онлайн СМИ.

Почетное место в ней занимает слайдкаст Чарльза Мейнса  – презентация России в в Гёте институте в Вашингтоне. Эта работа вызвала неоднозначную оценку его коллег из Фонда независимого радиовещания. Поэтому представляем не только слайдкаст, но и его обсуждение, что позволит слушателям школы увидеть и особенности жанра, и мастерство автора .

Если возникнут проблемы с просмотром, зайдите на сайт Поdстанции. Но не забудьте вернуться и оставить свой комментарий.

Goethe – Россия

ico pen Слайдкаст Чарльза Мейнса: Россия глазами американца автор: cwmiii3 ico clock Слайдкаст Чарльза Мейнса: Россия глазами американца добавлено: 29 декабря 2008, 05:15 © free

Этот слайдкаст был представлен в Гёте институте в Вашингтоне в сентябре 2008 года. В нем использованы оригинальные шумы и фотографии,  и фрагменты записей пользователей Podстанции. Хр: 13?14.

Слайдкаст создан с помощью очень удобной программы Soudslide plus, единственная проблема которой – необходимость программировать результат на вашем сайте.  Здесь: нажмите на картинку – слайдкаст может грузиться до минуты – потом нажмите play.

тэги: sound-art noise звук фото чарльз мейнс россия слайдкаст
категории: политика и власть народы история природа radio sound-art разное

Рейтинг: 9

Показывать деревом или списком

Комментарии








bu

29 декабря 2008
в 14:12

Завораживает. Красотой и правдивостью тоже.
ответить







NtshK
29 декабря 2008
в 18:19
это очень тонко, хоть и ожидаемо местами. Картинки хорошие.. слушала 3 раза подряд…:))
ответить







muka
30 декабря 2008
в 01:42
Прекрасно, просто кино (вряд ли это комплимент), но они – все кто на фотографиях и всё – движется. Удивительный эффект, это потому что все гармонично. Наверное, правда, чтобы увидеть круг надо из него выйти (или не быть в нем изначально). И такая интрига – думала, посматривая на хронометраж, продержится Бабаев до OO.OO Простоял до конца! Как всегда. Спасибо тебе Чарльз! И с наступающим Н.Г!
ответить







A.M.
30 декабря 2008
в 16:23
Очень красиво получилось. Действительно ожидаемо местами, но всё-таки очень красиво. И многоголосие и звуки и картинки – всё очень гармонично и с нежностью. Спасибо!
ответить







Babau
30 декабря 2008
в 17:16
В принципе звуки завораживают и без картинок…
ответить







ups
5 января
в 18:15


Возможно, этот коммент будет некорректным. Я пишу это после некоторых дискуссий с теми, кому не понравилось. А мне очень понравилось. Конечно, тут не видно иронии – возможно, автор хотел этого – но это слишком красиво для иронии и юмора. Слишком романтично. Однако я вижу искренность, отличные фото, просто отличные, слышу замечательный звук – и с точки зрения новой формы – это лучшая работа, которую я видела. И без фото – звук бы наверное, так не «играл». Смысл? Я вижу и смысл, возможно обидный – в не современности, бессмысленности и предсказуемости – должно быть, я вижу себя? И может, автор не думал об этом, но я вижу Россию по горизонтали и вертикали. По вертикали – много воздуха, высота, внизу – гробы и кости. Черт, но так нас видят. Однако, я хотела бы заметить, что вот те люди – в конце, на тишине – они все еще живы)

ответить

aaa






6 января
в 02:49


Один из тех, кому не понравилось, о которых говорит Лена, это я. Сказать, что не понравилось, это очень общо и обидно. Поэтому я попытаюсь объяснить. Во-первых, мне далеко не все нев понравилось. Мне осень понравилось, что в какой-то момент звук исчезает и остается одна картинка (хотя, по-моему, это очень затянуто). Во-вторых, мне понравилось, что Чарльз попробовал новый жанр. Пробовать новое – это всегда хорошо. Особенно, когда никто другой этого не делает. Теперь, что не понравилось. Очень общо это можно выразить фразой Babau о том, что «В принципе звуки завораживают и без картинок» и возражением ups, что «без фото – звук бы наверное, так не «играл». На мой взгляд, играл бы и еще как. И гораздо лучше, чем без картинок. На какой-то минуте ты понимаешь, что картинка будет повторять звук, но она смещена – или вперед, или назад. Когда появляется Толстой, ты понимаешь, что сейчас, через несколько секнд зазвучит его голос. Когда звучит абхазская песня, ты понимаешь, что сейчас ты увидишь певцов. надо ли это? Голос Толстого говорит всё. Так же, как и песня. Зачем нам видеть картинку? Фотографии сами по себе отличные, суперские. Но вот мы слышим перечисление имен расстреляных. Это такой сильный образ! И вдруг возникает фото Лубянки (довольно предсказуемое, но это еще куда ни шло). А потом фото трибуны. И сильнейший образ, который заставляет ужаснуться рушится, и всё. Мы слышим звук метро. Зачем еще фото эскалатроа и вагона? Ну и так можно про все 13 минут. Что я хочу сказать. Зачем создавать звуковую КАРТИНУ, если она дополняется зрительным образом? весь смысл звуковой картины в том, что мы НЕ ВИДИМ в прямом смысле, глазами. Это воздействие на другие сенсоры. Вспомните, что 70% информации мы получаем через картинку и 20% через звук. Как только включается картинка, звук убивается. Он мешает. Или мешает картинка. В чем на мой взгляд тупиковость конкретно такого подхода? В том же, о чем мы всегда говорим коллегам. Не надо иллчтративности. Текст, а в данном случае картинка, не должны дублировать текст. Картинка и звук должны создавать цельный образ. В чем сила владивостокских звуковых картин и на острове ups, и Алены Жуковой – в том, что два образа – звуковой и зрительный – сливаются в одно общее большое ощущение. Не дублируют друг друга, а существуют самостоятельно, но вместе. Одним словом (что-то я много говорю): на мой взгляд, иллюстративность – враг слайдкаста. Я не против жанра как такового (хотя, честно признаюсь, слайды не люблю с детства). Просто надо искать какую-то особую форму. Просто так это не работает, даже когда картинка не совпадает с текстом. Извините за велеречивость.

ответить







aaa
6 января
в 02:55
иллчтративность – это иллюстративность. Извините за многие опечатки. Писал, как мысль текла, а пальцы иногда не слушаются. И еще. Тут мое отношение может быть очень спорно потому, что я большинство из этих звуков слышал. Я знаю, что сейчас появится документальная запись Толстого, или, что сейчас увижу абхазских певцов. Возможно на свежие взгляд и ухо всё это не так.
ответить







aaa
6 января
в 03:11
Ну да! Совсем я ушел от контекста – это же презентация. Презентация просто отличная. Но если говорить о жанре – не отказываюсь ни от чего, что сказал. И всё, молчу. Больше ни слова.
ответить







ups
6 января
в 11:36
Ну, наверное, это справедливо – про иллюстративность… Но,во-первых тут это не всегда так. Мы видим Политковскую, а поет камчадал, например. Метро – вот это все-таки важно. Здесь мы слышим метро, а видим страшный пустой коричневый футляр метрополитена. И это уже другой образ, не тот, который создает ТОЛЬКО звук… И например, если бы это смотрели марсиане (а мы не должны исключать такой возможности), вид Лубянки был бы уместен. Но возможно, должны быть уникальные сильные фото.
ответить
 Слайдкаст Чарльза Мейнса: Россия глазами американца
Дмитрий Травкин





26 июня
в 10:24
Очень красиво. Чарли молодец



wordpress, звук, слайдкаст, фото


Отправить комментарий